ГлавнаяСтатьиКовер в арабском стиле

Ковер в арабском стиле

11 января 2018 - royal05
article118.jpg

Арабский ковер является интересным атрибутом для создания в доме интерьера восточного стиля. Особый шик в интерьере, когда поверх большого паласа расстилают еще несколько меньших по размеру ковров, например, прикроватных.

По традиции, которая складывалась не один век, арабские ковры изготавливают из верблюжьей или овечьей шерсти, главным достоинством которой, является тепло. Кораном запрещено использовать рисунки живых существ, поэтому для узоров ковра, используется орнамент, в котором преобладают витиеватые стебли растений. Принты арабских ковров украшают деталями, которые напоминают павлиньи перья или перья сказочной птицы Феникс. Затейливость узору арабских ковров, придает орнамент, основанный на загадочной вязи, присущей вязи арабской письменности.

     В оформлении арабских паласов, дизайнеры ковровых изделий, используют геометрические рисунки, создавая из них единое целое, законченное полотно мозаичного плана. Очень часто можно встретить ковровое изделие, которое представляет собой картину, панно с изображением пышущей жаром пустыни.

     Арабские ковры с ворсом обычно изготавливают не только из верблюжьей и овечьей шерсти, но и из хлопка и шелка. Сегодня фабрики делают ориентир на западных покупателей и поэтому широко используют в ковроткачестве помимо традиционных материалов, синтетические волокна. По типу ворса арабские ковры бывают:

  • велюр – короткий или средний ворс (поверхность ковра мягкая, бархатистая);
  • саксони – ворс выше среднего, изготавливается при помощи крученой пряжи;
  • фризе и шагги – ворс длинный из свитой нити (поверхность ковра рыхлая, косматая);
  • одноуровневый – ворс петлевой (петельки неразрезанные, одинаковые по высоте);
  • многоуровневый петлевой – петельки разные по высоте, создают объемный рисунок;
  • среза – ворс комбинированный, разрезанные петельки имеют разную длину.

     Интерьер, выполненный в арабском стиле, подразумевает буйство ярких, необычных по сочетанию цветов. Также и ковровые изделия будут иметь яркие цвета и оттенки. Поверьте, вы не встретите в Супермаркете Ковров «ROYAL» в Каспийске, унылых, мрачных, скучных арабских ковров. Ковры родом из стран востока, в основном бывают ярко-красного, малинового, изумрудного, зеленого или синего цвета.

     Посетите Супермаркет Ковров «ROYAL» в Каспийске и вы обязательно приобретете тот самый «свой» ковер, которого так не хватает в интерьере вашего дома.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!