ГлавнаяСтатьиКовры Дагестана и Ирана. В Ковровом супермаркете ROYAL.

Ковры Дагестана и Ирана. В Ковровом супермаркете ROYAL.

5 января 2017 - royal05
article93.jpg

Всем известно, что персидские ковры являются самыми популярными в мире, но мало кто задумывался над тем какие ковры лучше Дагестанские или Персидские? А знаете ли вы о том, что Табасаранские ковры ценятся гораздо выше Персидских и о их качестве можно рассуждать очень долго.

     Известно ли вам, как в старые добрые времена проверяли качество ковра, сотканного в Дагестане? Эта проверка проходила в три этапа и длилась не один день. Сначала по только сотканному ковру пробегал целый табун лошадей, затем ковер в течении нескольких дней "прожаривали" под слепящими лучами солнца, на а на последок его трое суток вымачивали в воде. И ковер оставался таким, как будто его только сняли с ткацкого станка. Дагестанские ковры с честью выдерживали столь суровое испытание. Вот это технологии! Вот это качество!

     Срок службы персидского ковра составляет сто - сто пятьдесят лет, Табасаранский ковер прослужит вам в разы больше лет эдак четыреста.

     Ремесло ковроделия расцвело не только в Южном Дагестане. Аварцы из Хунзаха, Цада, Гергебиля славились производством безворсовых ковров. Левашинские Даргинцы тоже занимались тем, что изготавливали узорчатые шерстяные паласы и войлочные ковры. Среди войлочных ковров самыми знаменитыми били Арбабаши, которые изготавливались из войлока разных цветов.

     Табасаранские ковры "живут" триста - четыреста лет. Вы только вдумайтесь в эти цифры. И как сейчас мало вещей, в которых живет "душа" мастера. Купив настоящий Табасаранский ковер ручной работы в Ковровом супермаркете ROYAL в Махачкале, вы станете обладателем уникального шедевра, который в далеком будущем может стать музейным экспонатом.

     В наши дни Дагестанские ковры встречаются во многих музеях мира.Они выставлены в экспозициях  музеев Нью-Йорка, Осаки, Парижа, Монреаля, Милана,Токио, Лейпцига, Брно, Измира.

Орнаменты ковров: "Табасаран", "Ахты", "Микрах", "Дербент" и многие другие, заняли достойное место в каталоге "Ковры Мира".

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!