ГлавнаяСтатьиЧистка ковров.

Чистка ковров.

9 ноября 2017 - royal05
article112.jpg

Пропылесосить ковер  - это самый легкий способ его чистки. Но коврам, которые прослужили вам уже не один год, время от времени просто необходима более продуктивная, эффективная чистка.

     Не все знают о том, что ковры и ковровые изделия не любят большого давления, оказываемого на них тяжелой мебелью, они не любят сырости, жестких щеток, моли и пыли. Не стоит сразу стелить ковер на только вымытый, влажный пол. Выждите время, дайте полу высохнуть.  При чистки ковра не увлажняйте его сильно, это позволит вам избежать неприятного запаха, который издает плохо просушенный ковер.

     При чистки ковра от Коврового супермаркета «ROYAL» в Каспийске пылесосом не водите щеткой поперек ворса, движение щеткой должны производить только в взад и вперед. Если у вас ковер от Коврового супермаркета «ROYAL» в Каспийске, изготовленный из чистой шерсти, то когда вы их пылесосите, используйте щетку – насадку. А вот паласы лучше пылесосить щеткой – насадкой, которая имеет короткую щетинку.

     Ковры с длинным ворсом от Коврового супермаркета «ROYAL» в Каспийске отлично чистятся насадками без щетины. Если у вас есть возможность выбить ковер на улице, не ленитесь, один раз в месяц этого действия будет достаточно. Только помните, что погода должна соответствовать. Летом сухо, а зимой снежно.

     Также ковры необходимо с интервалом в два года подвергать химической чистке.

     Приобретенные в Ковровом супермаркете «ROYAL»  в Каспийске шерстеные ковры в течение первых шести месяцев можно не выбивать и не пылесосить,  просто сметите с них пыль мягким веником один раз в два дня.

     Наэлектризованные ворсинки с синтетических ковров очень трудно удаляются пылесосом. Для этого чтобы облегчить себе уборку и чистку синтетического ковра, обработайте его поверхность средством, которое содержит антистатик.

    Вискозные ковры вообще не любят влажную уборку.  Для чистки ковров есть несколько вариантов:

- чистка ковра снегом. Зимой ковер раскладывают на снег и наметая и сметая снег с поверхности ковра веником, чистят его

- чистка ковра солью. Крупной поваренной солью, следует засыпать ковер, а затем смести всю соль веником вымытым в горячем, мыльном растворе. Веник по мере его загрязнения следует споласкивать.

- чистка ковра чайной заваркой. Сразу стоит отметить, что для светлых ковров данный способ не подходит. А темным он наоборот придаст блеск и освежит цвет. Хорошо отжатый в марле чайный лист разбрасывают по ковру и через  15-20 минут сметают веником.

- чистка ковра уксусом. Уксус очень хорошо освежает цвет ковра. Сначала следует тщательно пропылесосить ковер, затем заранее приготовленным уксусным раствором (в одном литре воды размешать одну столовую ложку уксуса) при помощи щетки провести чистку ковра по направлению ворса.

Не стоит переживать,  если на ковре образовалось жирное пятно. Посыпьте жирное пятно растолченным мелом, тальком, накройте бумагой и прогладьте горячим утюгом. Чернильное пятно удаляйте тампоном из ткани, смачивая его попеременно в кислоте, а затем в молоке, до полного его удаления. А если у вас на ковре пятна, происхождения которых вам неизвестно, попытайтесь их удалить теплым нашатырно – мыльным раствором.
 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!