ГлавнаяСтатьиКовры в стиле барокко

Ковры в стиле барокко

10 августа 2015 - Администратор
article46.jpg

 Барочный стиль очень популярен в современном интерьере. Это касается и ковров. Ковры в стиле барокко завоевывают наши сердца своим богатым видом, роскошным и представительным. Чем же отличаются барочные ковры от любых других?

Немного о стиле

Сам стиль барокко, как известно, появился в 17 веке во Фландрии. Ключевым мотивом в нем был так называемый картуш (или свиток), занимающий собой всё пространство. При этом он сочетался с неизменными аканфовыми завитками (это завитки особой формы, названные по одноименному древнегреческому городу), гроздьями винограда, другими фруктами, а также с использованием картуш-медальона.

Значительное место в орнаменте барокко занимает образ раковины. Часто она изображается в виде веера.

Вообще стилю барокко присуща излишняя неправильность. Изделия, выполненные в этом стиле, будто кричат о парадоксальности нашего мира, его бурном изобилии.

Особенности барочных ковров

Ковры в стиле барокко впервые появились во Франции. Главным элементом их внешнего вида был всё тот же картуш, заполнявший всё пространство. Присутствовали и другие элементы традиционных для барокко рисунков.

Современные ковры в стиле барокко - это роскошные изделия с изображениями сочных плодов, пышных цветов, завитками и гроздьями винограда. Такой великолепный орнамент несет с собой высокую энергетику, которая сразу заполняет помещение.

Барочные ковры имеют разнообразную цветовую окраску и позволяют сделать оригинальным любой интерьер.

Выделяют также такой стиль ковров, как "классицирующее барокко". Он был особенно популярен во времена Людовика XIV. Ковры этого стиля сочетают в себе черты классицизма (эмоциональная холодность, упорядоченность) и барокко (динамика орнамента, ассиметрия).

В супермаркете ковров "Роял" в Махачкале и Каспийске вы найдете большой ассортимент красивых ковров в стиле барокко от лучших производителей мира. Приходите к нам, и мы подберем самое подходящее изделие для вашего интерьера.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!