ГлавнаяСтатьиМолдавские ковры – национальное достояние

Молдавские ковры – национальное достояние

9 мая 2015 - Администратор
article37.jpg

 Ковроткачество не чуждо и культуре молдавского народа. Изучая ковровые изделия молдавских мастеров, можно судить о понятиях красоты и гармонии, присущих этому народу. Поскольку данное ремесло на территории Молдавии практикуется с давних времен, ковры являют собой своеобразные летописи, по которым читается жизнь каждого поколения.

Древнейший ковер, сохранившийся на территории Молдавии, датируется концом 18 века, однако упоминания о прядильных и сукноваленных ткацких мастерских имеются в письменных источниках 14 века. Издревле молдавские женщины обрабатывали полученные в хозяйстве шерсть, лен и коноплю, чтобы потом использовать эти материалы в изготовлении ковровых изделий. Длинные и жесткие шерстяные волокна применялись в производстве основы, а более мягкая шерсть шла на пряжу. Для придания пряже нужного цвета использовались природные красители, получаемые посредством выварки в воде цветов, кореньев, листьев и минералов.

Именно поэтому молдавским коврам свойственна мягкая и гармоничная цветовая палитра, которой придерживаются современные производители и по сей день. В 17 веке в зависимости от местности изготовления ковра, изделие могли сильно отличаться друг от друга своей толщиной, размерами и орнаментом. Объяснялось это, прежде всего, различием в технологии производства, поскольку на Юге продолжали использовать горизонтальные станки, а на Севере перешли на вертикальные.

С течением времени технологии изготовления молдавских ковров совершенствовались и сегодня такие ковры охотно приобретаются для благоустройства и украшения домов не только жителями самой Молдавии, но и других стран. В Махачкале и в Каспийске самый большой выбор качественных молдавских ковров по привлекательным ценам имеется в супермаркете «Роял», посетив который, Вы просто не сможете уйти без покупки. 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!